деятельность [2100]

cvetohek_oksana
Главная » 2021 » Октябрь » 28 » Объединение "Потомки" 1.2, 28.10.2021
Объединение "Потомки" 1.2, 28.10.2021

Тема: Школьный музей: его специфика и место в музейной сети

Цель: формирование   эмоционально–личностного отношения учащихся к ценностям культурного наследия.

2-й год обучения  (2 часа) 16.40-18.10

Важнейшим из учреждений, формирующих культурно- исторические ценности, является музей, с его огромным образовательным и воспитательным потенциалом. «Музей - это учреждение с постоянным местом расположения, которое служит на благо развития общества, будучи открытым для публики. Музеи приобретают, сберегают, изучают экспонаты, проводят выставки и презентации с целью обучения, развлечения и духовного и материального насыщения человека»

В наше время музей стал непреходящим фактором духовной жизни, центром отбора, атрибуции, сохранения и экспонирования историко-культурного наследия, институтом формирования исторического сознания и нравственно - эстетической культуры. Современный музей занял особое место в изучении истории зарождения, становления и развития культуры, в распространении ретроспективной информации, в обогащении содержания и форм образовательной деятельности. Для миллионов людей - это неотъемлемый элемент свободного, духовно насыщенного времяпрепровождения, средство общения с раритетами прошлого и настоящего. На рубеже XX-XXI вв. интенсивно идет процесс интеграции различных культур и формирования общечеловеческих норм, ценностей, идеалов, в то же время повышается внимание к национальной и культурной специфике. Отличительной особенностью всех форм работы музейного учреждения на современном этапе развития является то, что музей сегодня уже не просто научное учреждение, как это было в XIX веке, или научно- просветительное учреждение, каковым он являлся в недавнем прошлом.

Практическое задание:Анкетирование обучающихся школы по теме "Школьный музей".

Категория: деятельность | Просмотров: 148 | Добавил: cheshir2019 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Октябрь 2021  »