деятельность [2100]

Главная » 2021 » Октябрь » 28 » Объединение "Потомки" 1.3 28.10.2021
Объединение "Потомки" 1.3 28.10.2021

Тема: Краеведческая работа школьного музея

Цель: Приобщить детей к истории малой родины, а значит, и Отечества, привить навыки исследовательской работы.

3-й год обучения  (2 часа) 15.00-16.30

Следует выделить три главных направления краеведческой работы музея: семья, школа, родной край.

Сегодня мы с вами поговорим о семье.

Независимо от профиля музея тема семьи должна стать главной в краеведческой работе , учитывая, что многие годы это направление краеведческой деятельности находилось если не в полном забвении, то в основательном пренебрежении. В силу разных причин во многих семьях практически не сохранились архивы предков (письма, документы, личные дела, награды и т. п.). Сегодня чрезвычайно важно внедрить в жизнь семьи элементы музейной культуры, оказать помощь в формировании семейных коллекций,

домашних архивов, благодаря чему могла бы воспитываться любовь к родному дому (в широком смысле этого понятия).

Основными направлениями исследовательской деятельности по этой теме могут быть:

_ Родословное древо. Составление простейшей схемы своего рода в виде родословного древа — посильное дело для любого школьника. Простейшие методики позволяют обучить исследовательским приемам с генеалогическими источниками.

Совместная деятельность в этой сфере позволит спасти многие ценные реликвии из домашнего архива, объединит людей разных поколений.

Судьба семьи в судьбе страны. Многие школьники не знают, где работают их родители, дедушки, бабушки, они никогда не были в местах их детства, на родовых кладбищах, это ещё один разъединяющий людей фактор. А ведь знакомясь с улицами города, где прошли годы жизни близких, юные жители глубже, душевнее узнают свой родной край, теснее сближаются с родными. Еще более усилят эти добрые чувства совместное фотографирование, зарисовки мест жизни близких.

_ Семейный архив. Выявляя интересные с точки зрения краеведа предметы, юные исследователи вместе со старшими членами семьи приступают к формированию семейного архива: заводят и подписывают конверты, тематические папки, заполняют вещицами небольшие коробки, составляют «легенды». Постепенно создается основа для небольшого домашнего музея. Хорошо, если первым музеем для каждого человека станет домашний музей. "Музей детского движения"  мог бы отбирать наиболее интересные материалы для выставок (с последующим возвращением в семью). Примерная тематика выставок: «Наши семейные реликвии», «Орден в моем доме», «Старая фотография», «Фотографии рассказывают», «Профессии наших родителей» и др. В результате краеведческая работа будет способствовать повышению престижа семьи, укрепит родственные связи, поможет воспитать чувство гордости за своих предков.

Практическое задание: Составление родословных таблиц.

Категория: деятельность | Просмотров: 138 | Добавил: cheshir2019 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Октябрь 2021  »