деятельность [2048]

Главная » 2016 » Июнь » 24

На основании приказа МБОУ ДО Дома детского творчества № 23 от   13 мая 2016 года, в целях организованного проведения детской летней оздоровительной кампании, на базе Дома детского творчества с 1 июня по   22 июня 2016 года работал лагерь «Фантазёры».

Лагерь посещали обучающиеся Дома детского творчества в количестве 20 человек. Организация отдыха осуществлялась в соответствии с Программой, целью которой является  развитие личности ребёнка, укрепление физического, психологического и эмоционального здоровья детей, воспитание лучших черт гражданина свое страны. Для воспитанников лагеря были созданы условия организованного отдыха с активной пропагандой здорового образа жизни, был создан климат, способствующий формированию культурного поведения, санитарно-гигиенической культуры.

В 2015-2016 учебном году программа летнего оздоровительного лагеря «Фантазеры» была направлена на реализацию проекта "Мой край - моя Донщина", посвященного 100-летию со дня рождения А. В. Калинина. Тема проектной деятельности лагеря была посвящена предстоящему 100-летию А.В. Калинина, а значит Донскому краю, который любил и воспевал наш земляк.

Жизни Калинина, его общественный деятельности, литературному творчеству посвящались встречи в районной библиотеке им. А.В.Калинина. Там же воспитанники лагеря узнали ещё об одном известном донском писателе Петре Лебеденко, а так же посетили абонемент отдела детской книги.

Ежедневно воспитанникам лагеря предлагались занятия в творческих мастерских по их выбору: декоративно-прикладное творчество (техника  изонить, квилинг), авиамоделизм, казачий фольклор.

В результате творческой деятельности были созданы коллективные работы «Донские скакуны», « Донская лоза», «Полевые цветы донских просторов», вокально-хореографическая композиция «Славься Дон великий наш!».

Занятия проводили педагоги объединений: «Волшебные узоры» Цымбалова С.Д.  , «Сами с усами» Цветкова О.Ю. , «Поиск» Рыбинский Н.В, «Надежда» Артюхова Н.Ю., «Домисолька» Бондаренко С.А.

В музее Дома детского творчества проходили занятия по краеведению: «Память, за собою позови», «Кто я? Откуда родом?», «День памяти и скорби». Педагог ДДТ  Филина Е.И. проводила беседы о родословной, о казачьих семейных традициях, о хуторах и станицах нашего района, о героизме и военных подвигах казаков, о Великой Отечественной войне, знакомила воспитанников лагеря со старинными фотографиями тех, кто прославил наш Донской край, предметами казачества, военного времени, орденами и медалями, гильзу-светильником, наганом и даже буденовкой.

22 июня педагоги и воспитанники лагеря возложили живые цветы к памятнику «Скорбящий воин» у братской могилы павших в дни освобождения наших родных мест, а так же к памятнику пионера-партизана,  Миши Никулина.

С целью оздоровления детей и развития интереса к различным видам спорта проводились соревнования, эстафеты с элементами лёгкой атлетики, занятия по спортивному туризму.

Знания правил дорожного движения и первой доврачебной помощи пострадавшим в ДТП воспитанники повторяли на теоретических, игровых занятиях, конкурсе рисунка на асфальте знаков дорожного движения. Практические знания дети показывали в умении управлять велосипедом – дважды проводились соревнования с препятствиями – эти занятия с воспитанниками лагеря проводил педагог ДДТ Спицин О.Е.

Трижды воспитанники лагеря посещали водно-оздоровительный комплекс им. В.Ткаченко. Ежедневно педагоги Артюхова Н.Ю. и Бондаренко С.А. организовывали проведение утренней зарядки. В течение дня проводились игры на свежем воздухе, разучивались подвижные коллективные, фольклорные игры. Ежедневное двухразовое питание воспитанников лагеря МБОУ ДО ДДТ «Фантазёры» осуществлялось столовой УДСОШ № 1.

В заключение каждого лагерного дня воспитатели и педагоги подводили итоги и знакомили с программой следующего дня. По инициативе воспитанников представители отрядов изображали в рисунке то, что им понравились в данный день. Так же воспитанниками был организован концерт в виде телевизионного шоу «Один в один», в котором приняло участие 8  исполнителей песен и 16 танцоров.

Личные достижения участия каждого воспитанника в жизни лагеря отражались на декоративных стендах двух отрядов лагеря «Лазорики» и «Одуванчики», где были изображены гроздья винограда, которые заполнялись смайликами-виноградинками в течении всех 15 дней. Наполненные гроздья винограда, как символ донского края, были вручены всем воспитанникам в конце смены вместе с грамотами: «Славная казачка» (I, II, III место по наибольшему количеству смайлков).

На итоговом мероприятии в конце смены грамоты получили все воспитанники в различных номинациях: «Юный турист», «Знаток ППД», «Надежда спорта», «Юный корреспондент», «Юный артист», «Образцовый дежурный», «Верный друг» и т.д.

Категория: деятельность | Просмотров: 504 | Добавил: ann3055 | Дата: 24.06.2016 | Комментарии (0)

«  Июнь 2016  »