деятельность [2087]

Главная » 2023 » Февраль » 15

15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов, тех, кто воевал в Афганистане. С чем связана эта дата? 15 февраля 1989 года – начало вывода советских войск из Афганистана. С тех прошло 34 года.

Тяжёлая была война, которая длилась долгие десять лет. Наши советские воины с честью исполняли свой долг, отстаивая наши рубежи. Есть много погибших, много героев. Сражались в горах, был зной и жара. Часто не было еды и воды. Но выстояли. Многие матери не дождались своих сыновей, жёны своих мужей.

«Мы уходим!» Ансамбль: «Голубые береты»

Это одна из самых известных афганских песен. Но у этой песни нет автора. За годы её существования никто не позвонил, не написал, не сказал, что это его песня. Это значит, что её автор и первые слушатели не вернулись с той необъявленной войны.

Сегодня обучающиеся объединения «Потомки» познакомили с событиями афганской войны своих сверстников. Урок мужества Музея детского движения посетили  ученики Усть-Донецкой школы №1, 7 «А» и 7 «Б» классы.

Один из обучающихся объединения рассказал нам , что его дедушка «афганец», так гостем нашего мероприятия стал очевидец и участник тех событий - Бутов Константин Степанович.

Просмотр этого клипа никого не оставил равнодушным. Скупая мужская слеза скатилась с глаз Константина Степановича. Невольно мы заставили вспомнить его боевых товарищей, оставшихся навсегда , там… В песках Афганистана.

«Потомки» рассказали о хронике событий той войны, Константин Степанович ответил на вопросы учащихся, рассказал о том, как он 19- летним мальчишкой был ранен и отправлен домой. После ранения и реабилитации, Константин Степанович вернулся в Афганистан , свою родную часть и продолжил службу

Пройдут года. Многое со временем, конечно, забудется. Канут в небытие нынешние дискуссии об «афганцах». Затянутся раны, напоминая о себе к непогоде. Потускнеют боевые ордена, у солдат вырастут дети. Останутся стихи и песни, рождённые на войне, рассказывая о силе духа и мужестве русского солдата. И эти войны останутся в народе трагической меткой.

Вечная слава павшим героям – солдатам, сержантам, офицерам!!!

Минута молчания.

«Голубые береты «Синева»

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МУЗЕЙ ДЕТСКОГО ДВИЖЕНИЯ!

Категория: деятельность | Просмотров: 136 | Добавил: cheshir2019 | Дата: 15.02.2023 | Комментарии (0)

«  Февраль 2023  »