деятельность [2095]

Главная » 2022 » Март » 14

ТРАДИЦИИ И БЫТ КАЗАКОВ

"ГЕНЕРАЛ-САМОВАР"

Сегодня ребята объединения "Потомки" изучали историю самовара и традиции чаепития на Дону.

На Кубани и Дону  казаки славились гостеприимством. Если нечем было накормить гостя, то часто угощали чаем. Чай, чаепитие для казаков были своеобразным образом жизни. Если гость появлялся на пороге дома, то хозяйка скорее приглашала его присесть к столу. А встречал всех «генерал» - самовар, который «кипит, просит чаю пить». Самовар всегда красовался на почётном месте. Его передавали по наследству, он входил в приданое девушки. Раз в неделю казачка чистила его речным песком, чтобы он блестел, словно, зеркало.

Во время церемонии чаепития было много особенностей. Гостям чай обычно разливали хозяйка дома, либо её старшая дочь. Считалось, что они передают хорошее настроение. Казаки пили чай из гранёных стаканов и чашек. Гости наблюдали, чтобы наливали доверху – значит, жизнь будет полной. По густоте заварки судили о щедрости хозяйки. На «жидкий» чай, сквозь который «Москву видать» обижались. Чем гуще чаёк, тем лучше. Казаки пили чай горячим, наливая в блюдце, и важно раздувая щёки, дули на напиток.

К чаю подавали различную выпечку: пироги, сушки, баранки и ватрушки. А ещё часто пили с кусковым сахаром – «вприкуску» да «вприглядку». Сахар в XIX веке продавали в «головах» - огромные куски, которые весили 10-11 килограммов. Его рубили на средние куски, а затем чайными щипцами кололи на маленькие. С одним кусочком сахара казаки могли выпить три, четыре чашки чая. Такой сахар был «долгоиграющим». Хранили его казачки по-особому: в мешочках из ткани синего цвета. Этот цвет защищал сахар, и он долго оставался белоснежным.

Виртуальная выставка о самоварах

Категория: деятельность | Просмотров: 146 | Добавил: cheshir2019 | Дата: 14.03.2022 | Комментарии (0)

В доме детского творчества прошла районная выставка - конкурс прикладного творчества, посвященная году народного искусства и не материального культурного наследия народов России.

В конкурсе - выставке приняли участие учащиеся школ района и объединений МБОУ ДО ДДТ в возрасте от 9 - 16 лет (в том числе дети инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья). А так же педагоги образовательных организаций района.

Конкурсанты предоставили по одной работе в каждой номинации.

Победители в номинации "Народные промыслы"

1 место: Фень Егор МБОУ РСОШ

2 место: Кожанова Варвара МБОУ МСОШ

3 место: Старикова Анастасия МБОУ УДСОШ№ 1

Номинация "Национальный костюм"

1 место: Любимова Валерия МБОУ УБСОШ

2 место: Власова София МБОУ УДСОШ " 1

3 место: Кавьянов Ярослав, Козиков Александр, Поляков Денис, Махдиев Мухаммад

Номинация "Творчество без границ" для детей с овз

1 место: Василенко Арсений МБОУ НКСОШ

1 место: Курносова Екатерина МБОУ АСОШ

2 место: Мурзин Иван МБОУ ВКСОШ

3 место: Слинько Ксения МБОУ ВКСОШ

3 место: Ковальчук Алиса МБОУ КСОШ

3 место: Слесов Егор МБОУ ДО ДДТ

3 место: Чумакова Дарья МБОУ ЕСОШ

3 место: Киричек Денис МБОУ УДСОШ № 1

Номинация "Дело мастера боится"

1 место: Пазинич Екатерина МБОУ ДО ДДТ

2 место : Алексеева Софья МБОУ НКСОШ

3 место: Бобровник Анна МБОУ АСОШ

Номинация "Педагог пример во всем"

1 место: Беспалова О.А.МБОУ ДО ДДТ

2 место: Цветкова О.Ю. МБОУ ДО ДДТ

3 место: Фатеева О.Ю, МБОУ УДСОШ № 2

Поздравляем всех участников творческого конкурса -  выставки, вы все молодцы и победители!

Желаем всем творческих успехов и больших побед!

Категория: деятельность | Просмотров: 253 | Добавил: abizo0310 | Дата: 14.03.2022 | Комментарии (0)

Категория: деятельность | Просмотров: 164 | Добавил: ann3055 | Дата: 14.03.2022 | Комментарии (0)

«  Март 2022  »