деятельность [2088]

Главная » 2023 » Март » 20

18 марта в Доме детского творчества прошло мероприятие , посвященное воссоединению Крыма с Россией. В начале мероприятия ребятам были предложены видеоролики для знакомства с историей Крыма и его интересными местами, после чего была проведена игра «Крым-моя история».

Ребята разделились на две команды. Выбирается игрок, который остается возле карты. Все, кроме игрока у карты, разбегаются в поисках карточек. По истечению времени надо собраться у игровой карты. Дети передают карточки своему игроку.

Игрок выбирает карточку, читает, что на ней написано и кладет жетон своего цвета на картинку карты, которая соответствует его карточке.

Задача команды собрать как можно больше линий из 6 своих жетонов (по диагонали, вертикали и горизонтали).  Игра длится 6 раундов. По прохождении всех раундов подсчет  результатов.

Побеждает команда, набравшая больше всего линий из 6 жетонов или та команда, у которой на игровом поле больше жетонов. Если же и количество жетонов одинаково, то победила дружба.

Ребята с заданиями справились, узнали много нового и интересного о Крыме.

В конце игры ребятам были вручены грамоты

Категория: деятельность | Просмотров: 105 | Добавил: cheshir2019 | Дата: 20.03.2023 | Комментарии (0)

Волшебное слово «Живой классики».

На базе МБОУ ДО ДДТ 17 марта был проведен муниципальный этап Всероссийского конкурса «Живая классика», в котором приняли участие юные чтецы прозы с 5 по 11 класс.

Всероссийский конкурс «Живая классика»— соревнование по чтению вслух отрывков из прозаических произведений, который традиционно собирает учащихся 5-11 классов учреждений общего и дополнительного образования. Праздник для тех, кто создает новый образ литературного героя, праздник чтецов, несущих нетленный свет любви и добра, зажженный учителями и конкурсантами, подготовившими встречу с классикой.

Цель конкурса – пробудить интерес к чтению у детей и подростков, расширить читательский кругозор слушателей, познакомить с произведениями русской, зарубежной и региональной литературы, которые не входят в школьную программу.

Председатель жюри – Сироткина Светлана Петровна (заместитель начальника отдела образования Администрации Усть-Донецкого района). Члены жюри - Бестерженева Ольга Викторовна – заместитель начальника по организационно-воспитательной работе; Титова Анна Сергеевна – директор МБОУ ДО ДДТ; Калабина Татьяна Владимировна  – заведующая методико-библиографическим отделом Усть-Донецкой межпоселенческой центральной библиотеки им. Анатолия Калинина (по согласованию); Парий Галина Сергеевна – педагог дополнительного образования, руководитель детского объединения театральной деятельности МБОУ ДО ДДТ;

Профессионалы литературного чтения и зрители были поражены, как дети воспринимают слово – лучшее, что передали нам наши предки, ведь   слово - душа, освещенная светом смысла, солнца, любви. Все понимали правильно взятые паузы, проникновенное интонирование, хорошо слышимый диалог героев текста, увидели красноречивые жесты, погружение в тему отрывков, которые не читали – нет! – проживали дети.

Безусловно, большая роль в выборе и подготовке к прочтению отрывка из произведения принадлежала педагогам-наставникам юных чтецов.

Было проведено несколько туров. Первый тур – классный. Каждый  из учеников самостоятельно выбирал книгу, которая произвела самое сильное впечатление (критерии выбора – интерес к проблематике, яркое впечатление, близкие мысли и переживания автора и героев). Дети зачитывали отрывки из любимых книг, победители проходили во второй тур – школьный, где определяли победителя среди конкурсантов.

Победители соревновались на уровне муниципалитета. Мы их видели, жюри оценивало. Единогласно жюри назвало имена трёх победителей.

Ими стали: Уколова София (МБОУ УДСОШ №1), Медведев Никита (МБОО ПСОШ им.А.В.Калинина), Дядюшкина Виктория (МБОУ РСОШ).

Участники конкурса были награждены дипломами участника, школьные кураторы – благодарственными письмами, а победители – дипломами победителя и ценными подарками (USB – накопители). Пожелаем победителям муниципального этапа удачи на региональном уровне.

Уютное пространство в Доме детского творчества …  Кто присутствовал на Конкурсе, понял, как переживают дети судьбы литературных героев, учатся сочувствовать и радоваться, прикасаясь к святая святых – СЛОВУ – с его бесконечными смыслами и интонациями. Конкурс - эстафета мудрости, силы и уважения, переданная нашими великими предшественниками молодому и талантливому поколению.

Категория: деятельность | Просмотров: 180 | Добавил: 20olga1982 | Дата: 20.03.2023 | Комментарии (0)

«  Март 2023  »