деятельность [2087]

Главная » 2023 » Апрель » 11

Концентрационные лагеря появились в начале XX века. Однако большинство соотносят это страшное словосочетание с событиями Второй мировой войны. Но фашистские режимы еще на заре становления стали прибегать к жутким практикам — в подобные места свозили неугодных власти. За периметром колючей проволоки можно было оказаться за свою расу, веру, политические убеждения, социальный статус. Чтобы поддержать людей, которых не миновала тяжелая участь, а также не забыть о страшном явлении, был основан Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

Событие имеет фиксированную дату — 11 апреля. Это памятная дата не только для России, но и для всего мира.

По данным Мемориального музея Холокоста в США, в XX веке существовало около 40 тысяч лагерей и прочих мест заключения для узников фашистских режимов. Большинство уничтожены, однако самые крупные превратили в музеи.

Бухенвальд. Лагерь смерти Бухенвальд превращен в мемориальный комплекс. Главные памятные мероприятия проходят на его территории. Накануне в окрестных городах вывешивают баннеры с напоминанием о приближающейся памятной дате. К забору лагеря приносят цветы, а также оставляют записки. При музее действует фонд памяти, который ежегодно собирает узников и солдат, принимавших участие в освобождении.

Дахау. Расположен в получасе езды от Мюнхена. Уцелел лишь один барак, в котором содержали заключенных. Но и его одного достаточно, чтобы проникнуться злой аурой этого места. Вход свободный. Можно присоединиться к платной экскурсии на английском или взять аудиогид на русском.

Аушвиц-Биркенау. В России его больше знают под наименованием Освенцим. Это название города в Польше, рядом с которым располагался крупнейший лагерь смерти. Его первым освободила Советская армия. Музей здесь работает с 1947 года. Вход свободный. Однако в туристический сезон пускают только с экскурсией, так как много желающих. Есть русскоязычные гиды.

Музей скорби. Это историческая реконструкция финских концлагерей для малолетних узников на территории Карелии. Построен в конце 2020 года в Кондопожском районе.

Майданек. Майданек проектировался, как трудовой лагерь для местного населения, поэтому в нём не было газовых камер и крематориев. Но после того как его стали использовать для содержания евреев и военнопленных эти недоработки были исправлены.

Озаричи. Одноименный поселок в Гомельской области Беларуси. На месте лагеря установлен мемориал, а в самом поселке действует музей памяти жертв.

Саласпилс. Расположен в получасе езды от Риги у одноименного городка. Здесь войска Вермахта держали малолетних узников. В XX веке здесь был создан мемориальный ансамбль — крупнейший в Европе. Путники могут пройтись по бетонной «дороге смерти», которая символизирует страдания жертв преступлений фашистов, осмотреть скульптуры и недавно открытую музейную экспозицию. Вход свободный, но можно записаться на экскурсию с гидом.

Юные экскурсоводы Музея детского движения сегодня провели урок мужества для своих сверстников.

Добро пожаловать в

Музей детского движения!!!

Категория: деятельность | Просмотров: 99 | Добавил: cheshir2019 | Дата: 11.04.2023 | Комментарии (0)

«  Апрель 2023  »