муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования
ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА
р. п. Усть-Донецкий Ростовской области
Категории раздела
общие сведения [10]
родителям [12]
деятельность [2062]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Апрель » 23

Задание для учащихся объединения "Задумка" (ВК-СОШ) , группы 1 и 2 года обучения  на 23 и 24 апреля (по 2 учебных часа).

1 год обучения Тема : "Пасхальная лесенка" .

Цель занятия: создать условия для изготовления поделки в технике аппликации, конструирования из подручных материалов на предложенную тему.

Задачи: учить создавать простые поделки на заданную тему в технике аппликация, конструирование из подручных материалов; развивать фантазию, воображение; воспитывать интерес к ручному труду и прикладному творчеству.

Пасха, или Светлое Воскресение Христово-главный праздник в христианском календаре, древний праздник, который празднуют более 2000 лет. Пасху празднуют всю неделю.

Поделки, приуроченные к Пасхе, украшают яйцами, цыплятами, зайчатами, всевозможными цветами. Цвета используют самые яркие.

Правила техники безопасности при работе с ножницами напоминают, что режем детали только над столом, держим их закрытыми, и в конце работы обязательно все сложим на место. Перед началом работы приготовим рабочее место, оно должно быть хорошо освещено, убрать все лишнее.

Для работы нам понадобятся ножницы, фетр, цветные акриловые нитки, картон, пуговки и различная фурнитура для украшения яиц, клей Дракон или ПВА.

Если вы будете собирать пасхальную лесенку целиком , нужны веточки или шпажки .

Произвольно, по своему вкусу вырезаем разноцветные яйца, цветы, силуэты зайчиков. Можно использовать различные раскраски. Декорируем кусочками кружев, пуговками, бусинами и т.д. Не забудем сделать петельку.

Чтобы сделать лесенку, надо крестообразно сложить веточки или шпажки. Если есть острые концы, попросим взрослых подровнять их.Соедим с помощью клея . Покрасим красками или обмотаем нитками, ленточками.

Украсим лесенку декоративными элементами. Можно сделать цыпленка, бабочку, цветочки в знакомой  технике пластилинография, то есть нарисовать на картоне и раскрасить ярким пластилином.

2 год обучения. Тема: объемные цветы. Занятия рассчитаны  на 23 и 24 апреля , по 2 учебных часа.

Цель занятия:создать условия для создания поделки с аппликацией- объемными цветами.

Задачи: научить технологическому процессу создания  объемных цветов из бумаги, учить создавать простую композицию, развивать фантазию, художественный вкус, воспитывать интерес к ручному труду и прикладному творчеству.

Для работы нам понадобится цветная бумага, лучше всего офисная, картон, ножницы, клей, шпагат, фурнитура, фломастеры.

Вариантов создания объемных цветов существует огромное количество. Рассмотрим изготовление бумажного цветка по типу сирени ,  и розы.

Для такого цветка нужно вырезать три заготовки цветка с 4 лепестками. Прищипываем каждый лепесток, приклеиваем крест-накрест. Вырезаем круглые серединки.

Можно оформить открытку с такими цветочками, а можно и сделать из картона конзинку. Ручку обмотать шпагатом.

Приклеить цветочки и декорировать вазу.

Для цветка розы нам понадобятся детали в виде "Косточек"-4 штуки, "полукосточек"-8 штук. 

Роза может быть однотонной или пестрой.

Дальше вырезаем наши заготовки и кончики листьев немного закручиваем на карандаш. 

Собираем розу в таком порядке: крест из "косточек", все завитки направлены вверх.

Еще один крест из "косточек", тоже вверх. Затем отдельные лепестки в произвольном порядке , как подскажет фантазия. Можно сделать серединку. Делаем 3 цветочка, приклеиваем вазочку, листики, подписываем открыточку, и дарим! С праздником!

 

Категория: деятельность | Просмотров: 202 | Добавил: don_dom76 | Дата: 23.04.2020 | Комментарии (0)

Календарь
«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Решаем вместе
    Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
    Copyright MyCorp © 2024
    ZP