муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования
ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА
р. п. Усть-Донецкий Ростовской области
Категории раздела
общие сведения [10]
родителям [12]
деятельность [2062]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Апрель » 28

28.04.2020 г. Занятие первого  года обучения в ВКСОШ по программе «Бумажные истории».

Тема занятия: «История развития скрапбукинг в России. Открытка «Дорогой мамочке».

Цель: Заинтересовать детей и увлечь в создание открытки в технике скрапбукинг.

Задачи: Познакомить с понятием: скрапбукинг, учить самостоятельно создавать шаблоны и по ним декоративные элементу. Поздакомить с новым инструментом: дырокол скруглитель угла. Продолжать учить создавать композицию. Развивать мелкую моторику рук, глазомер, сообразительность, способность находить правильные решения, воспитывать любовь к близким, аккуратность, доброжелательность.

Предлагаю вашему вниманию видеозанятие, которое просмотрев вы с легкостью выполните задание! 

       Скрапбукинг — это искусство создания личных или семейных фотоальбомов своими руками. Это способ написать собственную летопись, объединив под одной обложкой все памятные мелочи, от фотографий до газетных вырезок, от заметок до засушенных цветов. Каждая страница такого альбома — отдельная история или небольшой рассказ, выраженный с помощью разнообразных зрительных и осязательных элементов вместо слов.

Всё новое - хорошо забытое старое.

В нашей культуре уже давно существуют своеобразные аналоги скрапбукинга.

Во-первых, это дембельские альбомы. Отслужив, молодые ребята с гордостью показывают родным и друзьям свои творения, которые отражают жизнь одного года солдата. 

К аналогу скрапбукинга с уверенностью можно отнести девичьи анкеты, дневники и тетрадки с пожеланиями, сборники цитат. Обычные тетради девочки превращали красочные альбомы, вклеивали картинки из журналов. В анкеты писали вопросы для подружек, тексты песен любимых исполнителей, тесты, и стихи на тему любви. Традиционно последним вопросом в анкетах значилось: оформи страницу. 

 

Впервые о скрапбукинге в России заговорили на рукодельном форуме «Осинка» в январе 2006 года. Скрап мастерицы в память о первом русском ресурсе о скрапбукинге решили праздновать День российского скрапа, который до сегодняшнего дня отмечается 31 января.

А уже в сентябре 2008 года общими усилиями рукодельниц был создан ресурс Скрап-Инфо,  а уже через полгода начали выпускать журнал с одноименным названием. Конечно же, в то время в России невозможно было достать специальную бумагу и другие материалы для скрапа, поэтому приходилось заказывать заграницей. Наряду с интернет сообществами и блогами стали появляться магазины. Скрапбукинг становится все более и более популярным, как и в Америке, а интерес рукодельниц не угасает.

Современный скрапбукинг делится на: бумажный, цифровой и гибридный. И у каждого вида есть свои знатоки и любители. И с каждым годом их становится в разы больше. И мы помогаем сделать Ваше творчество еще более красивым и ярким!

ПРИЯТНОГО ВСЕМ ТВОРЧЕСТВА!

Категория: деятельность | Просмотров: 352 | Добавил: цветик | Дата: 28.04.2020 | Комментарии (0)

Календарь
«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Решаем вместе
    Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
    Copyright MyCorp © 2024
    ZP