деятельность [2082]

Главная » 2021 » Ноябрь » 04

Тема: Правильное прочтение схем. Необычная открытка.

Цель: учить складывать по показу.

Дата: 05.11.2021 (3 ч) 14.30-16.40 , 06.11.2021 (3ч) 10.00-12-10

Творческих успехов!

Категория: деятельность | Просмотров: 127 | Добавил: цветик | Дата: 04.11.2021 | Комментарии (0)

Тема занятия: Что такое сувенир. Изготовление сувениров к праздникам.

Цель занятия: познакомить с понятием сувенир, продолжать учить работать в технике квиллинг.

Дата: 05.11.2021 12.30-14.00, 08.11.2021 12.30-14.00.

Теория:

Среди культурных ценностей сувенир занимает важное место. История развития сувенира уходит корнями в глубокую древность. Она связана с магическими обрядами. В далекие времена, когда человек не мог разобраться в явлениях природы, он наделял ее сверхъестественной силой. Чтобы отвести бедствия и несчастья, человек научился изображать божество в амулетах, создаваемых им из привычного материала - глины, дерева, металла. Постепенно божество переходит в разряд игрушек и украшений. Кроме того, история развития сувенира связана и с другим. Когда-то наши предки передавали из поколения в поколение в предметной форме жизненно важную информацию. Таким образом, сувенир являлся родовой памятью, связывающей членов рода, семьи.

Первые сувениры возникли еще в Древнем Египте. Они были обнаружены во время раскопок гробниц и развалин. Среди находок довольно часто встречаются статуэтки с изображением, которые очень похожи на современные сувениры. Как утверждают археологи, десятки тысяч лет назад, люди начали дарить подарки, но не друг другу, а усопшим. Люди прошлого считали, что после смерти существует другая жизнь и умершему эти вещи понадобятся в том, ином мире. Поэтому, мы до сих пор, находим курганы, могилы, гробницы, усыпальницы засыпанными подарками разного размера. Со временем они уменьшались в размерах и приняли размеры современных сувениров.

Сувенир (от французского слова - souvenir - подарок на память) - памятный предмет, связанный с пребыванием в том или ином месте (стране, городе, историческом месте, на выставке) или с каким-либо памятным событием. В большинстве случаев это изделия декоративно-прикладного искусства и художественной промышленности.

Вы будете удивлены, но древняя Русь также славилась такого рода подарками. Хоть у нее не было такого масштаба как сейчас у этой индустрии, но определенные объемы имела и довольно не плохие. На Руси, первые сувениры были сделаны из глины, метала или дерева. Эти сувениры считались у нас семейными реликвиями и передавались детям, внукам. Сувениры меняли формы, значения, но сувенир не изменил своему предназначению – дарить память людям. Помните об этом, и не забывайте дарить друг другу эти маленькие кусочки памяти.

Сувениры несут колорит места, в котором они были произведены и приобретены. Это может быть эмблема города, изображение памятного места, объект культуры. Сувениры часто продаются в специализированных магазинах и палатках. Бывают как крайне некачественные сувениры, не обладающие художественной ценностью, так и качественные образцы, предметы искусства. Некоторые виды «сувениров» запрещено вывозить из страны.

Практика: Сегодня вашему вниманию предлагаю мк открытки с веточкой рябины в технике квиллинг.

Спасибо за внимание!

Категория: деятельность | Просмотров: 122 | Добавил: цветик | Дата: 04.11.2021 | Комментарии (0)

Объединение "Задоринка " приняло участие в праздничном

флешмобе #НародыРоссии2021

Категория: деятельность | Просмотров: 179 | Добавил: svate2015 | Дата: 04.11.2021 | Комментарии (0)

МБОУ ДО ДДТ проводит ФОТОакцию,

посвященную Дню народного единства

"Здесь Я живу и край мне этот дорог!"

Наша страна прекрасна и огромна. И, наверняка, в вашем семейном фотоархиве хранятся фотографии ваших маленьких путешествий, сделанные в разных уголках России.

Поделитесь с нами: фотографию необходимо опубликовать в социальных сетях с хэштегами и указанием ФИО и возраста участника

#МыВместе#Мыедины#Россияобъединяет#ДДТУстьДонецкий

Самые активные участники получат сертификаты!!!

УДАЧИ!!!

Категория: деятельность | Просмотров: 266 | Добавил: abizo0310 | Дата: 04.11.2021 | Комментарии (0)

«  Ноябрь 2021  »