деятельность [2100]

Главная » 2021 » Ноябрь » 13 » Объединение "Потомки" 3.2, 13.11.2021
Объединение "Потомки" 3.2, 13.11.2021

Тема: Актив школьного музея

Цель: создать условия для самостоятельного изучения материала

Группа 3.2 (2 ч) 3-й год обучения-13.11.2021

10.40-12.10

Важным звеном дополнительного образования является современный школьный музей - центр музейно - педагогической работы, одно из действенных средств расширения общеобразовательного кругозора и специальных знаний учащихся, формирования у ребят научных интересов и профессиональных склонностей, навыков общественно полезной деятельности. Только в школьном музее может быть последовательно воплощена идея сотворчества учащихся, учителей и родителей и реализован принцип - «музей для детей и руками детей».

Актив музея – самодеятельный, увлечённый общим интересом, общей целью коллектив учащихся. Он связан многими нитями со школьными общественными организациями, ученическими коллективами.

Работа музея - лекции, экскурсии, конкурсы - в той или иной мере интересуют многих школьников. Но актив музея должен состоять из тех, кого интересует сама работа в музее. Одних привлекает научно - исследовательская работа, других - оформительская, третьих - поисковая и т. д. Поэтому актив школьного музея не является какой - то строго ограниченной группой. Он может увеличиваться и сокращаться в определенные периоды работы музея. В среднем актив музея состоит из 15-20  человек и проводит работу в разных направлениях:

• поисковая

• экскурсионная

• оформительская

• комплектование и учет фондов

• лекционная

При желании дети могут принимать участие в работе разных групп.

Координационным центром, ядром  работы всего коллектива школьного музея является совет музея.

В состав избираются инициативные ребята, члены совета старшеклассников, учителя. Совет музея избирает председателя Совета музея.

Для осуществления постоянной связи учащихся школы с музеем в его состав могут избираться один-два представителя от класса или параллели классов.  Также в состав входят ветераны войны и труда, представители общественности

Выборы проводятся на общем собрании актива.

Совет музея:  - способствует установлению связей с научными учреждениями, государственными музеями и архивами, со школьными музеями  города и района; - рассматривает и утверждает перспективные и календарные планы;

• организует сбор, классификацию музейных предметов, формирует музейные экспозиции и экспозиции временных выставок;
  •  проводит музейные мероприятия: экскурсии, беседы, праздники

Большое внимание необходимо  уделять  экскурсионной подготовке актива школьного музея, так как экскурсоводы составляют наиболее значительную группу и их деятельность тесно связана с экспозициями музея, поисковой работой и другими видами деятельности.

Категория: деятельность | Просмотров: 125 | Добавил: cheshir2019 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Ноябрь 2021  »