деятельность [2100]

Главная » 2021 » Ноябрь » 12 » "Потомки" 2.1., 12.11.2021
"Потомки" 2.1., 12.11.2021

Тема: История музейного дела в Усть-Донецком районе

Цель: создать условия для самостоятельного изучения материала

Группа 2.1 (2 ч) 2-й год обучения-12.11.2021

16.30-18.00

В этой теме мы будем рассматривать различные музеи нашего района.

Сегодня хочу рассказать о музее, который  был открыт  совсем недавно в нашем посёлке.

17 декабря 2020 года при Усть-Донецком учебном центре ДОСААФ России открылся музей воинской славы Усть-Донецкого района.  Весьма символично, что открытие музея произошло именно в год 55-летия Усть-Донецкого района и в год 75-годовщины Победы Советского народа над гитлеровской Германией.

Из-за ограничительных мер, введенных в связи с распространением Covid-19, открытие не сопровождалось традиционными торжественными мероприятиями.

В новом музее каждый посетитель может дотронуться почти до каждого экспоната рукой, чтобы острее почувствовать дух эпохи, в которой воспитывались, мужали наши земляки, ощутить масштабы их ответственности и стремления. К сожалению, из-за коронавирусных ограничений, сегодня мы не сможем задействовать музейную комнату в полной мере, тем не менее вполне возможно проводить мероприятия в узком формате - собирать не целые классы, а лидеров и командиров школ, также необходимо развивать новый онлайн формат, - отметил Виктор Гуснай.

Для справки: первое место в музее воинской славы предоставлено документам о Великой Отечественной войне. В годы Великой Отечественной войны более 4 500 жителей Раздорского района (сегодня Усть-Донецкого района) были призваны на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками. Из них более 2 000 жителей погибли на фронтах второй мировой войны.

Всего в комнате-музее воинской славы создано шесть экспозиций.  Первая экспозиция посвящена Усть-Донецкому клубу военно-морского флота, организованному еще в 1985 году. Вторая экспозиция, посвященная военно-морскому флоту, рассказывает об атомной подводной лодке «Курск», трагически затонувшей в Баренцевом море и об экипаже субмарины, в составе экипажа которой находился наш земляк капитан 2-го ранга заместитель командира подводной лодки «Курск» Шубин Александр. Третья экспозиция рассказывает об офицерах и мичманах посвятивших свою жизнь служению военно-морскому флоту. Большая экспозиция комнаты-музея воинской славы посвящена Афганской войне и боевым действиям по наведению конституционного порядка в Чеченской республике. Более 50 жителей Усть-Донецкого района участвовали в Афганской войне, длившейся почти 10 лет. Половина наших земляков награждена боевыми орденами и медалями. Волей судьбы не все наши земляки вернулись домой. Николай Герасимов и Андрей Быкадоров погибли в далекой Афганской стране. Десятки жителей Усть-Донецкого района участвовали в боевых операциях по наведению Конституционного порядка на Северном Кавказе: в Чеченской республике, в Дагестане, в Северной Осетии. Отдельной яркой страницей в экспозиции музея воинской славы освещена тема пограничных войск. Еще в далеком 1942 году подразделения 24 и 25 Кагульских пограничных полков совместно с бойцами 3-го батальона милиции и кавалеристами 110 Калмыцкой дивизии обороняли Раздорскую и Мелиховскую переправы, сдерживая яростные атаки фашистских войск. Переправы стали «дорогой жизни» для сотен Советских граждан.

Категория: деятельность | Просмотров: 143 | Добавил: cheshir2019 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Ноябрь 2021  »